Финансы и работа

Работа на удаленке: 5 полезных лайфхаков

Лайфхаки для родителей

Если вы работаете из дома, у вас наверняка есть свои способы и маленькие хитрости по организации рабочего времени и пространства. Возможно, вы фрилансер или, как многие офисные сотрудники, перешли на удаленную работу в связи с пандемией. А может быть, вы –мама-студентка, которой тоже приходится много заниматься в домашних условиях? Как бы там ни было, но мы собрали 5 классных советов, которые вам, возможно, пригодятся.

 

Договоритесь с близкими и с собой

Прежде чем заняться работой, договоритесь с домочадцами, в течение какого времени им не нужно вас отвлекать. Дело в т ом, что сама обстановка дома не располагает к делам (тем более, если вы – мама, на которой держится весь быт и домашнее хозяйство). Пока вы работаете, дети должны играть самостоятельно или с кем-то из помощников – бабушкой, папой, няней или старшими детьми.

Но не только вашим близким нужно объяснить, что вы настроены серьезно, важно договориться еще и с собой. Поставьте себе четкую задачу (например, не отвлекаться пока не закончите отчет) и строго придерживайтесь ее. Ведь дома слишком велик соблазн отвлечься на сериал, книгу или другие дела.

 

Организуйте рабочую зону

Даже если у вас нет собственного кабинета или даже отдельного рабочего стола, не беда. Всегда можно оборудовать хоть маленький, но свой рабочий уголок. Желательно, конечно, чтобы он не был на кухне, которая как магнитом притягивает к себе домочадцев. Но если других вариантов нет, то хотя бы уберите с обеденного стола все лишнее (особенно то, что модно пролить на ноутбук или документы).

 

Не игнорируйте внешние атрибуты

Дома мы ко многому относимся снисходительнее: нет необходимости соблюдать строгий дресс-код, да и работать можно, не вставая с кровати… Но вы же обращали внимание, как меняется самоощущение, когда у вас свежий вид, аккуратная прическа, маникюр и стильный образ? Подумайте, какие детали помогают вам настроиться на рабочий лад, и постарайтесь придерживаться их. Да кого-то это мелочи вроде чашечки кофе перед рабочим днем или любимый ежедневник со списком дел перед глазами. Наверняка у вас есть свои маленькие ритуалы, которые создают правильное настроение.

 

Планируйте свой рацион

Люди, которые работают удаленно, часто не задумываются о своем питании: перехватывают что-то пока сидят за компьютером или вовсе забывают поесть. Если вы не хотите столкнуться с проблемами со здоровьем и расстройством пищевого поведения, отнеситесь к планированию своего рациона со всей ответственностью. Решите, чем вы будете перекусывать (можно держать наготове уже порезанные овощи и фрукты) и обедать. Также имеет значение время обеда: ваши домочадцы должны понимать, что у вас обеденных перерыв, а не конец рабочего дня. Идеально, если вы совместите обед и небольшую прогулку на свежем воздухе, ведь фрилансеры больше всего страдают от недостатка физической активности.

 

Готовьтесь к форс-мажорам

Любая работа требует от нас много времени и самоотдачи. Дистанционная работа требует еще и огромной самоорганизации. И как же сильно выбивают почву из-под ног различные форс-мажоры! А ведь жизнь молодой мамы полна неожиданностей, к которым желательно быть готовой хотя бы морально. Например, если ребенок заболевает, мама, работающая удаленно, не всегда оформляет себе больничный, ведь она и так дома рядом с малышом. На самом деле эффективно работать и заботиться о ребенке в подобных обстоятельствах очень трудно и если есть возможность оформить больничный, лучше это сделать.

Подобные непредвиденные обстоятельства могут случаться реже, если вы уделите особое внимание иммунитету ребенка, чтобы его организм мог противостоять инфекциям и вирусам. Вы также помочь малышу быстрее выздороветь в случае наступления простуды или ОРВИ – для этого мы составили понятный и простой алгоритм.

Следующий урок >>